American Camp – Día 6: Cani-rando, piscina, Among Us y boum

Kara Ema:

Viernes 23 de octubre.

Último día de actividades. Bueno, en realidad el último día de actividades nuestras (i.e. ideadas y animadas por Coline o por mí) había sido el jueves. Las actividades del viernes serían todas compartidas con el otro grupo de 30 niños, y eran las siguientes:

  • Por la mañana: Cani-rando (más abajo te explico bien qué es).
  • Por la tarde: Piscina.
  • Por la noche: Boum (un clásico de todas las colonias de vacaciones francesas).

A las 8:00 fuimos a desayunar.

Yo aún estaba desayunando tranquilo cuando de repente a eso de las 8:30 Coline vino a decirme que en cinco minutos todos tenían que estar listos para salir a la Cani Rando. ¿Perdón, no era a las nueve eso?

En la programación la cani-rando estaba anotada para las 9:00 del viernes. Si había que estar listo media hora antes la verdad que podrían haber avisado un día antes al menos… Igual el error no fue de Coline sino de los animadores del otro grupo, en particular de la directora.

El problema de tener solo cinco minutos para alistarse, es que es casi inevitable que uno olvide cosas. Y así fue como todos salimos del centro y empezamos a caminar, y luego nos dimos cuenta de que ninguno de nuestros niños llevaba chaqueta. Hacía frío y encima justo se había puesto a llover, así que mientras arrancaban a explicar la actividad, yo tuve que volver al centro (~500 metros) a buscar las chaquetas de los diez niños.

Niños caminando hacia el lugar donde haríamos la cani-rando

Antes de hablarte de cani-rando te cuento un poco de la otra actividad que originalmente íbamos a hacer, pero que se canceló y se reemplazó por la cani-rando: accrobranche. Tanto la accrobranche como la cani-rando son actividades clásicas de colonias de vacaciones en Francia. Me habría gustado probar las dos, pero bueno, al menos tuve oportunidad de hacer una de ellas y quizás más adelante pueda hacer la otra.

La accrobranche es esto:

Un circuito acrobático en altura (PAH), también conocido simplemente como circuito de aventura […] es un espacio de ocio deportivo, a menudo situado en un entorno natural, equipado con instalaciones que permiten al participante desplazarse en altura, de forma más o menos acrobática, por obstáculos fijados entre varios árboles, rocas, acantilados o soportes artificiales. También se habla de recorrido de aventura en el bosque (PAF) en el caso concreto de una instalación situada en una zona boscosa.

Wikipedia

Imagínate cosas como puentes que te hacen pasar de un árbol a otro, túneles, tirolinas, cuerdas, redes y demás. Seguramente lo habrás visto en algún momento.

Mientras tanto, la cani-rando es hacer randonnée (senderismo) siendo llevado por perros con un arnés y una soga. Hay algo parecido llamado canicross, en donde también uno es llevado por perros pero en lugar de ir caminando va corriendo. El canicross se trata de un deporte competitivo, mientras que la cani-rando es simplemente una actividad al aire libre.

Tardaron un montón de tiempo para las explicaciones y para poner los arneses en los niños, ya que para cuando yo fui al centro a buscar los abrigos y volví, aún seguían explicando. Recién a eso de las 10:00 soltaron a los perros.

Perros sueltos

Eran todos supermajos y se dejaban acariciar por los niños.

Coneja acariciando a perro
2 lolis 1 perro

Los niños irían de a dos atados a un mismo perro. A mí también me habían dado un arnés y una correa, y me habían dicho que me atara al trío de perro+niños que viera que tenía dificultades. Al principio no me até a nadie, sino que simplemente me paseé haciendo fotos a cada trío. Luego un animador que estaba atado a Elian y Auguste me pidió cambiar de lugar, así que me até a ellos. Como los dos eran peques (8 años), necesitaban que un adulto se atara a ellos para que el perro no se los llevase volando.

Cani-rando (I)
Cani-rando (II)

A las 11:00 terminamos la randonnée y nos quitamos los arneses. Los niños tuvieron un tiempo para acariciar a los perris y acicalarlos con un cepillo.

Sophie y Lila acariciando a un perro
Jugando al juego de Pikachu (un juego con las manos popular en Francia).
Pasando el cepillo
Posando
Las jaulas donde guardaban a los perros después de la randonnée

A las 12:00 fuimos a almorzar.

Después de nuestro grupo pasó al comedor otra colonia que no había visto antes. En su grupo eran todas animadoras (ningún hombre) y los niños parecían ser todos de jardín (4-6 años). Sí: en Francia también hacen campamentos para la primera infancia.

Colonia de niños de jardín

Me encantaría animar una colonia de peques de esta edad. Desde que llegué a Europa he interactuado mucho con adolescentes y niños de primaria, pero casi nada con niños de jardín. Los echo de menos.

Antes de seguir con la narración, un comentario medio aislado que no sé dónde poner y que si no te digo ahora corro el riesgo de olvidar. Varios de los niños —tanto en mi grupo como en el otro— me vouvoyeaban (me trataban de vous/usted) y me llamaban monsieur («señor»). Entiendo que estén acostumbrados a tratar de esta forma a todos los adultos, pero era increíble ver cómo les costaba tutearme mismo después de que yo les dijese que no les iba a responder si me vouvoyeaban.

Durante el recreo después del almuerzo, las niñas jugaron al cache-cache (escondidas) en su cuarto, mientras yo las filmaba.

Sophie escondida en el armario. Otro animador más aburrido que yo habría dicho: «no nos metemos dentro de los armarios que se pueden romper». Yo las dejé ser libres, que la vida es una sola y tantas restricciones no merecen la pena.

A las 14:00 fuimos a la piscina. Algunos niños no tenían traje de baño; por suerte la gente de la piscina tenían para prestar. A mí también me prestaron uno, dado que el que yo tenía era uno tipo short, el cual no está permitido normalmente en las piscinas públicas de todo el Hexágono.

Piscina del centro de alojamiento

Primero bajamos por unas escaleras que nos condujeron a la zone de déchaussage (zona de descalzado).

Zone de déchaussage

¿Ves esa puerta azul en la última foto? Había varias puertas de esas; cada una daba a un vestuario distinto, pero lo extraño era que todos estaban intercomunicados por otras puertas. Era como una especie de laberinto de puertas: todas permitiéndote acceder a todos los espacios para cambiarse que había antes de llegar finalmente a la piscina.

Coline se fue con las niñas a uno de los vestuarios, y yo me fui al de al lado con los varones. En un momento escuchamos a varias niñas gritando esa clase de gritos agudos que solo las niñas pueden hacer. Evidentemente alguien había abierto una de las puertas que conducían al vestuario de las niñas mientras ellas se estaban cambiando. Uno de los varones dijo lo siguiente: «J’ai trop peur qu’une fille vienne alors que je suis tout nu» («Tengo mucho mieda de que una niña venga mientras estoy desnudo»).

Ahora bien, ¿este pudor que sienten los niños por su cuerpo desnudo es natural, o ha sido asimilado del contexto social, de imitar el comportamiento de los adultos? Por supuesto que es una pregunta retórica, y ya sabes lo que pienso al respecto.

En la tribu indígena de los siriono, todos —tanto adultos como niños— viven todo el tiempo desnudos. Esto hace que el pudor que sienten los niños franceses nunca llegue a manifestarse en los niños siriono. El estilo de vida de una sociedad moldea muchas veces la forma de ser, sentir y pensar de las personas.

Coline más tarde me contó que las niñas no tenían problema en cambiarse en frente de las otras niñas dentro de su vestuario. Mientras tanto Coline era más pudorosa, así que ella se iba a cambiar dentro de un cubículo. Por su parte los varones también se cambiaron todos dentro de cubículos, o bien cubriéndose con una toalla. Yo soy cero pudoroso, así que me cambié en frente de ellos sin problemas.

Después de que todos estuviesen cambiados con sus trajes de baño puestos, pasamos a las duchas. La ducha era obligatoria antes de entrar a la piscina, y había que ponerse jabón también.

Me resultó curiosa la disposición de las duchas: era un solo espacio comunal, tanto para hombres como para mujeres. Lo que sí: todo el mundo se duchaba con la ropa puesta. Me hizo acordar a las piscinas públicas en Islandia, donde la norma era exactamente lo contrario: era obligatorio desvestirse totalmente para ducharse (aunque hombres y mujeres tenían su propio vestuario y sus propias duchas).

Ducha comunal

En un momento le conté a Coline acerca de cómo es la cultura del baño en Japón: que la gente no solo se ducha sino que después también se mete en una bañera con agua caliente para relajarse, y que lo hacen estado totalmente desnudos y frente a desconocidos. Le conté que incluso lo hacen durante las colonias de vacaciones: los animadores se meten desnudos con los niños en una bañera, hombres por un lado y mujeres por el otro.

Ella me respondió que en los campamentos en Francia solía ser parecido también antes. O sea, no que los niños se metieran en una bañera como hacen los japoneses, pero sí que el tiempo de duchas solía ser un momento social y colectivo, donde los niños podían charlar entre ellos mientras se duchaban, dado que las duchas estaban todas dispuestas una al lado de la otra sin ningún tipo de separación. Hoy en día esto cambió: se da mucho más hincapié a la privacidad ahora, con lo cual las duchas han pasado de ser comunales a ser cubículos privados e individuales.

He escuchado que en ciertos países europeos (creo que en Francia no, pero sí por ejemplo en Suecia) los niños solían ducharse en duchas comunales desnudos y todos mezclados (varones y niñas juntos).

Te voy a contar un secreto: hasta los 12 años, los chicos y las chicas nos duchábamos juntos en el beit yeladim —la residencia infantil— y a nadie le parecía algo inmoral. Sí, incluso dormíamos en la misma habitación hasta el final del instituto; ¡eso sí que era igualdad!

La infancia de Yoav en el kibutz y su influencia en su trayectoria futura

Si algún día tengo mi propio orfanato, voy a hacer que los niños y las niñas se puedan duchar y dormir juntos, como solía ser en otras épocas en muchos lugares. Y sobre todo, intentaré evitar que adquieran ese pudor y vergüenza por el propio cuerpo desnudo que terminan teniendo casi todos los que crecen en sociedades WEIRD. La gran excepción a esto es Finlandia, donde desde jóvenes la gente comparte el sauna desnudos con familiares y amigos.

Solo por curiosidad, le pedí a Gemini que me crease una tabla comparativa con porcentajes estimativos de qué tan frecuente es ver a otras personas desnudas según el sexo, la edad, la sociedad y la época:

SociedadÉpocaUn niño ve a otro niño del mismo sexo desnudoUn niño ve a otro niño del sexo opuesto desnudoUn niño ve a un adulto del mismo sexo desnudoUn niño ve a un adulto del sexo opuesto desnudo
Francia192022%10%16%6%
Francia202012%3%7%1%
Países Bajos192022%10%16%6%
Países Bajos202035%10%20%3%
Alemania192026%14%28%14%
Alemania202048%18%55%30%
Finlandia192078%58%78%58%
Finlandia202068%45%68%45%
Japón192072%50%78%38%
Japón202035%20%45%15%
Vietnam192062%35%50%28%
Vietnam202015%5%12%3%
Taiwán192042%24%35%19%
Taiwán202012%4%10%2%
Siriono192092%82%90%80%
Siriono202025%12%20%8%
Trobriand192092%85%85%78%
Trobriand202055%42%50%38%
!Kung192092%82%90%80%
!Kung202035%20%30%15%
Definición de niño para esta tabla: persona de entre 8 y 12 años.

Claro que estos porcentajes, al haber sido generados por IA, no tienen ningún tipo de veracidad cuantitativa, pero en su conjunto sí nos dicen algo de manera cualitativa. Hay una cosa innegable que emerge de esta tabla: el hecho de que el mundo —más allá de la sociedad donde vivas— se está volviendo cada vez más reacio a mostrar el cuerpo desnudo. Lo cual no está bueno, porque significa que muchos niños pasan a ser adultos biológicos (pubertad) sin jamás haber visto los genitales maduros del sexo opuesto.

Había un cartel en la piscina que decía «prohibido fotografías». Yo quería hacer fotos de los niños para el vlog, así que me acerqué a los guardavidas para preguntarles si tenía derecho. Me dijeron que sí, pero que me asegurara de que el establecimiento no fuese reconocible. Me pareció medio extraña esa regla, pero les dije que OK y me fui a hacer las fotos de los peques saltando desde el borde.

Peques saltando a la piscina (I)
Peques saltando a la piscina (II)

A las 16:30 salimos de la piscina, nos duchamos, nos cambiamos y volvimos al centro para merendar.

¿Recuerdas que te había contado que Simon había preparado un juego de rol de Among Us para animar? Finalmente encontramos un hueco en la planificación para que lo pudiese implementar. Nos fuimos al salón de actividades y, mientras merendábamos, Simon empezó a explicar el juego, el cual tenía unas reglas algo complejas y una mecánica similar al loup-garou, en que cada jugador desempeña un rol distinto. Una vez más quedé maravillado de que niños tan jóvenes pudiesen jugar sin problemas un juego tan complejo, cuyas reglas mismo a mí me costaban seguir. No solo jugaron sin problemas, sino que al parecer les encantó el juego, lo cual supongo que no debería ser sorprendente considerando lo que les gusta el loup-garou también.

Niños merendando mientras Simon explicaba el juego de Among Us
Papeles que había preparado Simon para su juego

Con sus 13 años, Simon nos ha demostrado que ya podría ser un animador al igual que nosotros. Lástima que el BAFA solo se pueda pasar a partir de los 16 años. Y ni siquiera porque una vez que tienes la formación general debes pasar la parte práctica, y para eso tienes que conseguir un organismo que te contrate. Según me contaron, casi ningún organismo quiere contratar animadores menores (16-17 años), lo cual es una pena pero no me sorprende viniendo de una sociedad adultista. Yo contrataría animadores menores si tuviese una empresa de colonias de vacaciones. Incluso lo contrataría a Simon ahora mismo, aunque la ley probablemente no me lo permitiría.

A las 18:30 fuimos al salón de clases, donde Coline repartió a los niños una encuesta de satisfacción.

Respuestas de Lila

Lila respondió lo siguiente en la encuesta:

  • Habitación: regular.
  • Comida: buena.
  • Clases de inglés: buenas.
  • Profesores de inglés: muy buenos.
  • Actividades: muy buenas.
  • Veladas: buenas.
  • Líderes de grupo: buenos.
  • Personal del centro: bueno.
  • ¿Volverías a participar de un campamento con nosotros? Sí.
  • Comentarios: Je n’ai pas aimé la confortabilité des lits (No me gustó la comodidad de las camas).

Me gusta que inventó una palabra: «confortabilité» no existe en francés; el término correcto es «confort».

Respuestas de Méline

Méline respondió lo siguiente en la encuesta:

  • Habitación: buena.
  • Comida: buena.
  • Clases de inglés: muy buenas.
  • Profesores de inglés: muy buenos.
  • Actividades: muy buenas.
  • Veladas: muy buenas.
  • Líderes de grupo: ?
  • Personal del centro: muy bueno.
  • ¿Volverías a participar de un campamento con nosotros? Sí.
  • Comentarios: Leli son tro dur (Las camas son demasiado duras).

A las 19:00 cenamos.

Luego fuimos a las habitaciones a hacer los inventarios. Una vez más cada niño —junto con un animador que verificara— tenía que contar todas sus pertenencias y dejar constancia en un papel de que tenía todo lo que había traído.

Cuando terminamos con los inventarios, a eso de las 20:15, fuimos a la boum, la cual ya había comenzado. El otro grupo también estaba allí.

Esto es lo que dice la Wikipedia francesa acerca de la «boum»:

Una «boum» es una fiesta con música y baile organizada por adolescentes, a menudo con motivo de un cumpleaños o del final del curso escolar. Está estrechamente relacionada con los primeros sentimientos amorosos y el despertar sexual de los adolescentes, a través de sus primeros bailes lentos, en las décadas de 1960 y 1970.

Wikipedia
Boum (I)
Boum (II)
Boum (III)
Boum (IV)

Los bailes que se hacía la conejita eran demasiado tiernos. Por suerte llegué a filmar algunos. Cuando le pregunté dónde los aprendió, me dijo que eran de Minecraft.

A las 21:30 terminó la boum, y todos volvieron a sus habitaciones.

Cuando les fui a decir buenas noches a las niñas, encontré esto cargando:

Dispositivo PAJ GPS

Era de Lila, y se lo habían dado sus padres para poder localizarla en todo momento. Tenía también un botón de SOS, el cual si la niña lo presionaba podía alertar a sus padres de que estaba en peligro.

Montaje de la jornada del viernes

Ame,
Kato